Lot n° 98

DUFRESNOY (C. A.) ; MARSY (F.-M. de). L'École d'Uranie, ou l'Art de la peinture, traduit du latin d'Alph. Dufresnoy [par Roger de Piles] et de M. l'abbé de Marsy... [par Meusnier de Querlon], avec des remarques. Édition revue et corrigée par le...

Estimation : 80 - 150
Adjudication : 190 €
sieur M. D. Q. [Meusnier de Querlon.]. A Paris, de l'Impr. de P.G. Le Mercier, 1753. In-8, XL-310 p., [1]f. (approb.), une garde blanche retirée avant le titre, garde inf. déch. sans mq., veau havane moucheté époque, dos à nerfs orné, pièce de titre grenat, tranches rouges (coins frottés, coiffe de tête découverte ; un coin mq. en marge p. 55). Provenance : dom Anthelme Maulret, de Cambrai (ex-libris typographié daté de 1791 au v° du titre). On joint : DUFRESNOY (C. A.) ; MARSY (F.-M. de). De pictura carmina elegantissima, iterum edidit Christ. Adolphus Klotzius. Lipsiae, sumpt. Soc. Librariorum, 1770. In-8, veau fauve époque, dos lisse orné, pièce de titre noire, filets dorés aux plats, tranches rouges (taches aux plats). Annotations anciennes critiques de l'ouvrage sur la garde inf. Soit 2 volumes.