Lot n° 99

DUFRESNOY (C. A.). L'art de peinture. Troisième édition. A Paris, chez Nicolas Langlois, 1684. In-12, [6] f., 276 p., [17] f. (table), [12] f. (« Termes de peinture par ordre alphabétique »), veau brun époque, dos à nerfs orné, pièce de...

Estimation : 120 - 180
Adjudication : 120 €
titre maroquin grenat (rare rouss., déch. sans mq. en marge d'un f.) A la fin se trouvent 22 pl. gravées par Sébastien Le Clerc, précédées d'un titre gravé « Figures d'Académie pour apprendre à désiner », à l'adresse de N. Langlois. Cette suite se trouve le plus souvent réunie à l'ouvrage de Du Fresnoy, elle peut réunir plus de 30 planches non numérotées ; l'exemplaire BnF en renferme 52, dont une partie numérotée, et la fin similaire à notre exemplaire. Les « Termes de peinture » sont également le plus souvent réunis à cette édition, bien que semblant provenir d'un tirage différent. Signatures anciennes au titre.