Lot n° 100

[Agriculture]. DUHAMEL DU MONCEAU (Henri-Louis). Éléments d'agriculture. A Paris, chez la Vve Dessaint, 1779. Deux volumes in-12, veau havane moucheté époque, dos à nerfs orné, tr. marbrées (piq. de ver négligeables aux dos ; pièces de tom....

Estimation : 150 - 200
Adjudication : 130 €
de coul. différentes). Nouvelle édition corrigée et augmentée ; illustrée de 14 planches dépliantes gravées sur cuivre. On joint : LA SALLE DE L'ÉTANG (S. P. de). Manuel d'agriculture pour le laboureur, pour le propriétaire et pour le gouvernement... Paris, Lottin, Dessaint, 1764. In-8, [2] f., XVIII p., [1] f., 584 p., fr., veau brun époque, dos à nerfs orné, pièce de titre grenat, tr. rouges (coins émoussés, une coupe rongée, anc. restaurations aux plats ; taches brunes en marge). Edition originale, second tirage, du traité majeur de l'agronome français S. P. de La Salle de l'Etang (vers 1700-1765), défenseur de l'agriculture traditionnelle, contre les nouvelles théories de l'anglais Jethro Thull, de Duhamel du Monceau et de Patullo. Elle est précédée d'un beau frontispice allégorique qui en illustre clairement le propos, gravé sur cuivre par B.L. Prévost d'après Cochin, avec la légende : « Ne change point de soc ». Soit 3 volumes.