Lot n° 101

DUMONT D'URVILLE (Jules) [Dir.]. Voyage pittoresque autour du monde. Résumé des voyages de découvertes de Magellan, Tasman, Dampier, Anson Paris, Furne, 1839. 2 volumes in-4, demi-veau cerise à coins, dos lisse orné de grands fers rocaille,...

Estimation : 250 - 300
Adjudication : 280 €
titre et tomaison dorés [Kleinhans] (des coins émoussés, petit trav. de vers sur un plat inf., infimes rouss. sporadiques). Bel exemplaire de cet ouvrage amplement illustré de cartes et gravures : 2 planches de portraits de navigateurs, 2 grandes cartes dépliantes (une carte du monde, et une du Pacifique), et de 284 planches gravées sur bois, la plupart offrant deux vignettes. Parmi celles-ci, 4 planches doubles sont des cartes, d'Hawaï, de Tahiti, des îles Tonga et de la Nouvelle-Zélande.