Lot n° 102

[Coutume. Bourgogne. 1665]. DU MOULIN (Charles). Coustumes générales du pays et duché de Bourgongne, avec les annotations de M. Begat & du sieur Depringles Reveues, corrigées & augmentée par C. Du Moulin Imprimé à Lyon, et se vend à Chalon...

Estimation : 120 - 180
Adjudication : 130 €
sur Saône, chez la Vve de P. Cusset, 1665. In-4, [19 (sur 20 ?)] f., 538 p., [3] f., vignette gr. sur cuivre au titre, veau brun époque, dos à 5 nerfs, titre doré, caissons ornés, mors fendus, coiffes et coins usés, rousseurs, trav. de vers touchant qq. lettres aux ff. limin., puis simple galerie en marge ; un f. de table pourrait manquer au début). Signatures anciennes sur les gardes, notes anciennes (chanson à boire) au contreplat inférieur. On joint : [BAUDOT (François)]. Lettres en forme de dissertation sur l'ancienneté de la ville d'Autun et sur l'origine de celle de Dijon. A Dijon, chez Ressayre, 1710. In-12, [4] f., 127 p., veau havane marbré époque, dos à 5 nerfs orné, pièce de titre maroquin grenat, tranches rouges (défauts dont une coiffe découverte, mors sup. fendu en tête, des marges jaunies). Ouvrage illustré de 12 planches gravées sur cuivre montrant notamment des monuments antiques. Soit 2 volumes.