Lot n° 107

ÉRASME. L'éloge de la folie, traduit du latin d'Erasme par M. Gueudeville... S.l., s.n., 1757. In-12, [3] f., XXIV-222 p., fr., pl., veau écaille de l'époque, dos lisse orné, pièce de titre maroquin havane, triple filet doré bordant les plats,...

Estimation : 80 - 120
Adjudication : 90 €
filet doré aux coupes, tranches marbrées (dos passé, coiffe de tête découverte, coins un peu frottés, rares brunissures). Jolie édition ornée d'un frontispice, de 13 planches, d'une vignette au titre et d'un cul-de-lampe, le tout gravé sur cuivre, d'après Eisen. Provenance : Paulmier Desormes (ex-libris manuscrit ancien en marge du frontispice). (Cohen, 349).