Lot n° 108

[Économie politique]. [FABRE DE CHARRIN]. Tableau du ministère de Colbert. A Amsterdam et se trouve à Paris, chez Lejay, 1774. In-8, [2] f., 152 p., demi-veau havane époque, dos lisse et orné, pièce de titre basane brune (dos frotté avec...

Estimation : 70 - 100
Adjudication : 60 €
accidents, coiffes découvertes, papier un peu jauni). Edition originale de cette apologie du colbertisme, toutefois critique à propos du marché libre des grains. (Kress 7009; Higgs 5974;INED-1768).