Lot n° 110

FAUCHET (Claude). Les oeuvres de feu M. Claude Fauchet premier président en la Cour des Monnoyes... revues et corrigées.... A Paris, chez D. le Clerc et J. de Heuqueville, 1610. 3 parties en un volume in-4, [12] f., ff. 1-196, [8] f., ff. 196-320,...

Estimation : 200 - 300
Adjudication : 250 €
[10] f., ff. 321-470, [4] f., ff. 471-505, [2] f., ff. 506-531, p. 532, [21] f., ff. 533-591, [51] f., basane brune époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre basane havane, caissons ornés, roulette dorée aux coupes, tranches rouges (coiffe de tête découverte, coins émoussés, piq. de vers aux plats ; tache d'encre en marge d'une dizaine de ff.) Première édition collective. Ex-libris ms. ancien au titre « F.L. de Barville », et note ancienne au v°, sans doute du même « cette édition rare est complète je l'ai collationnée sur l'exemplaire de la bibliothèque du roi ». Rares annot. anciennes en marge de qq. ff. ; un f. de table ms. moderne inséré à la fin. (Brunet, II-1191 ; En français dans le texte 74).