Lot n° 124

GOLDSMITH (Oliver). An abridged History of England, from the invasion of Julius Cæsar to the death of George II, with a continuation to the present tome by Pinnock. Paris, Baudry, 1840. In-8, XVI-488-XXIX p., pl., plein chagrin rouge, dos lisse...

Estimation : 100 - 150
Adjudication : 80 €
portant titre et date encadrés d'un cartouche ornemental, surmontant un blason, le tout doré, bordure florale dorée aux plats, plaque ornementale à froid et grand médaillon doré au centre, tranches dorées [Boutigny] (petites taches au plat sup., rouss. éparses modérées). Ouvrage orné d'un portrait de la reine Victoria en frontispice, et de près de 300 illustrations, dont des vignettes gravées sur bois dans le texte et des hors-texte gravé sur acier, ceux-ci offrant notamment de nombreux portraits. Étiquette du relieur Boutigny, 122 rue St-Jacques à Paris.