Lot n° 125

[Pays-Bas]. GORIS (Gérard). Les délices de la campagne à l'entour de la ville de Leide... A Leide, chez P. Vander Eyk, 1743. In-12, [8] f. (dont le titre gravé à l'adresse de Théodore Haak), 275 p., [15] f. (table, errata, catalogue du...

Estimation : 120 - 180
Adjudication : 350 €
libraire, avis au relieur), planches, veau brun glacé époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre basane grenat, caissons ornés, roulette dorée aux coupes, tranches rouges (intérieur un peu bruni). Nouvelle édition illustrée, outre le titre-frontispice, de 12 planches gravées sur cuivre montrant principalement des châteaux (la planche intitulée Lockhorst à la table est titrée Teilingen sur le cuivre). On joint : [PARIVAL (Jean-Nicolas de)]. Les délices de la Hollande, contenans une description fort exacte de son païs, de ses villes, & de la condition des habitans. A Amsterdam, chez Jean Bouman, 1678. In-12, [4] f. (dont le titre-frontispice gravé), 541 p., [1] f., pl., vélin ivoire époque, dos lisse, titre à l'encre (dos grisé, petite fente au mors sup., tache au plat inf., garde sup. mq., auréoles claires en fin de vol.). Nouvelle édition revue et continuée « jusqu'au mariage de Guillaume Henry III prince d'Orange Avec les villes & forts en taille douce ». L'illustration entièrement gravée sur cuivre se compose d'un titre-frontispice allégorique, d'une carte, de 16 planches de plans de villes et forts, d'une grande vue dépliante d'Amsterdam, et d'une planche montrant les récréations hivernales en Hollande. Soit 2 volumes.