Lot n° 129

[Livre du XVIe siècle]. GROPPER (Johann). Institutio catholica, eleme[n]ta christiana pietatis succincta brevitate complectens Coloniae, excud. J. Gennepeus, 1554. In-12, [36] f., 680 p., [1] f., reliure monastique pleine peau de truie sur ais de...

Estimation : 200 - 300
Adjudication : Invendu
bois, dos à 3 nerfs doubles, pièce de titre rapportée, plats encadrés d'une large roulette et de filets multiples, avec fleurons central, le tout à froid, fermoirs (légers frott. au dos, mouill. claire sporadique en pied de pages, petit trou en marge du titre, accroc sur qq. lettres p.459). Humaniste et théologien allemand (1503-1559), J. Gropper, collaborateur de l'archevêque de Cologne Hermann von Wied, fut d'abord comme lui favorable à une réforme de l'Église selon les idées d'Érasme, mais la radicalisation de la position de l'archevêque et l'appel au réformateur strasbourgeois Martin Bucer firent basculer Gropper dans l'opposition catholique. Quelques grandes initiales gravées sur bois. La reliure présente des restes de petits clous aux centres et angles des plats, témoignant d'un ornement disparu. (USTC 666666, donne un format in-8° erroné, et localise seulement 8 exemplaires).