Lot n° 128

GRIMM (Jacob), GRIMM (Wilhelm). Traditions allemandes, recueillies et publiées par les frères Grimm, traduites par M. Theil. Paris, Levavasseur, 1838. 2 volumes in-8, [1] f., XLVI-574 p. + [1] f., 461 p., fr., demi-veau prune marbré de l'époque,...

Estimation : 80 - 150
Adjudication : 100 €
dos lisse orné de fers romantiques, titre et tomaison dorés (mors et coiffes très superf. frott., petit trav. de ver en queue d'un mors ; titres brunis, rousseurs, auréole angul. sur un front., déch. sans mq. en marge d'un f.). Première traduction en français de ce recueil de contes et récits traditionnels allemands réunis par les frères Grimm. Deuxième édition, parue la même année que l'originale. Elle est également illustrée de 6 planches gravées d'après les dessins de Dévéria, dont 2 frontispices.