Lot n° 127

[Reliure aux armes]. [GRIFFET (Henri)]. Mémoire concernant l'institut, la doctrine et l'établissement des jésuites en France. Nouvelle édition plus ample, plus fidèle et plus correcte. A Rennes, chez N.-P. Vatar, 1762. In-12, [2] f., 424 p.,...

Estimation : 100 - 150
Adjudication : 250 €

veau blond marbré époque, dos lisse et orné, pièce de titre maroquin rouge, triple filet doré bordant les plats avec petits fleurons angulaires, armes dorées aux centres des plats, filet doré aux coupes, tranches rouges (petite piqûre de ver sur un mors, mq. de papier en marge p.163).

Provenance : Princesse de Ligne, née Henriette-Eugénie de Béthizy de Mézières (1710-1787), épouse de Claude-Lamoral-Hyacinthe-Ferdinand, prince de Ligne, marquis de Mo et de Dormans (armes dorées aux plats).

Henriette Eugénie de Béthisy, dame du Palais de la Reine (1740), bibliophile, elle se composa une bibliothèque de livres reliés à ses armes d'alliance, elle fréquentait le salon de Madame du Deffand, alliée de sa famille, (Paris, paroisse Saint Sulpice, 17 avril 1710 - Paris, Palais des Tuileries, 1er juin 1788), mariée le 20 décembre 1729 avec le Prince Claude Lamoral Hyacinthe Ferdinand de Ligne (1690-1755), sans postérité, petit-fils de Claude Lamoral 1er de Ligne, prince de Ligne.