Lot n° 138

[Livre du XVIe siècle]. HESSELS (Jean). In priorem B. Pauli apostoli ad Timotheum epistolam commentarius Alter item ejusdem authoris commentarius in priorem B. Petri apostoli canonicam epistolam. Lovanii, apud J. Bogardum, 1598. Deux parties en un...

Estimation : 150 - 250
Adjudication : 220 €
volume in-8, [8]-193-[1] f. ; [2]-126 [i.e. 90] f., reliure monastique pleine peau de truie sur ais de bois, dos à 4 nerfs doubles, les plats ornés à froid d'une jeu de filets et de deux roulettes, l'une alternant portaits en médaillons et armoiries, l'autre de bustes de saints légendés (fermoirs manquants, papier d'un contreplat arraché et le bord de couvrure intérieur abimé ; tache en marge du titre et trou causé par un cachet gratté, brunissures). Commentaire donné par le théologien flamand Jean Hessels (1522-1566), professeur à l'Université de Louvain, dont les conceptions novatrices firent plusieurs fois l'objet de polémiques dogmatiques ; certaines de ses propositions furent condamnées par la Sorbonne. La deuxième partie : « In priorem B. Petri apostoli canonicam epistolam eruditissimus commentarius » est précédée d'un titre particulier. Foliotation fautive passant de 38 à 75 dans la 2e partie. (USTC 440828). Ex-lbris manuscrit ancien au titre, d'un monastère ; cachet répété du Séminaire de Beauvais.