Lot n° 163

[Droit matrimonial]. [LAUNOY (Jean de)]. Recueil chronologique de diverses ordonnances, et autres actes, pièces & extraits concernant les mariages clandestins. A Paris, chez Edme Martin, 1660. In-8, [1] f., 74 p., [1] f. - Relié à la suite :...

Estimation : 80 - 150
Adjudication : 80 €
HERVET (Gentien). Oratio ad concilium, qua suadetur ne matrimonia quae contrahuntur a filiis familias sine consensu eorum Parisiis, e typogr. E. Martini, 1660. [4] f. 60 p. Deux ouvrages en un volume, veau fauve glacé de l'époque, dos à 5 nerfs, titre, filets et fleurons dorés, double filet doré aux plats, roulette dorée aux coupes, tr. rouges (coiffes arrachées, coins usés, taches aux plats, bruniss. et saliss. sans gravité en marge). Cachet gratté au titre et répété, annotations anciennes en marge. On joint : [CERFVOL (de)]. Législation du divorce. Deuxième édition. Londres, s.n., 1770. In12, 137 p., veau havane moucheté époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre maroquin grenat, caissons ornés, tr. rouges (mors sup. en partie fendu, coins usés, coiffe de tête découverte, rousseurs). Soit 2 volumes.