Lot n° 164

[LE BRUN (Pierre)]. Histoire critique des pratiques superstitieuses qui ont séduit les peuples et embarrassé les sçavans, avec la méthode... pour discerner les effets naturels d'avec ceux qui ne le sont pas. A Rouen ; A Paris, chez J. de Nully,...

Estimation : 70 - 100
Adjudication : 80 €
1702. In-12, [26] f., 637 p., [19] f., fr., fig., veau brun époque, dos à 5 nerfs orné, pièce de titre rouge, tranches rouges (défauts dont coiffes et coins usés, garde inf. manquante ; mouillure étendue en début de vol. puis dans les marges de tête, tache d'encre au front.). Ouvrage illustré d'un frontispice et de quelques figures gravées sur cuivre dans le texte, la plupart illustrant l'usage de la baguette divinatoire. Première garde anciennement annotée. Provenance : Leclerc ; Fontanelle (signatures anciennes au titre).