Lot n° 167

[Paris]. LEGRAND (Jacques-Guillaume), LANDON (Charles-Paul). Description de Paris et de ses édifices, avec un précis historique et des observations sur le caractère de leur architecture et sur les principaux objets d'art et de curiosité qu'ils...

Estimation : 150 - 200
Adjudication : 160 €
renferment. A Paris, chez Treuttel et Würtz, 1818. Deux volumes in-8, [3] f., p.3-386 + 248 p., pl., basane havane granitée de l'époque, dos lisse et orné, pièces de titre et de tomaison rouges, roulette dorée aux coupes (qq. épid., fentes partielles des mors inf., rousseurs, 2 ff. limin. manquent). Seconde édition enrichie, illustrée de 116 planches gravées, dont un plan dépliant. La mention de 120 pl. figurant au titre est erronée : cet exemplaire est conforme à ceux de la Bib. Mazarine et de l'INHA décrits au Worldcat. Provenance : M.L. Gagnon (cachet aux titres).