Lot n° 166

[LE GENTIL (François)]. Le Jardinier solitaire, ou Dialogues entre un curieux & un jardinier solitaire. Contenant la méthode de faire & de cultiver un jardin fruitier & potager A Paris, du fonds de Rigaud, 1738. In-12, [12] f., 440 p., [2] f., pl.,...

Estimation : 100 - 150
Adjudication : 50 €
veau havane granité époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre mar. grenat, caissons ornés, tranches rouges (coins frottés, piq. de ver sur un mors, cahier A mal plié et en ressaut). « Sixième édition augmentée de plusieurs chapitres », et illustrée d'une planche dépliante gravée sur cuivre offrant un plan de jardin.