Lot n° 190

MARCHAND (Prosper). Dictionnaire historique, ou Mémoires critiques et littéraires concernant la vie et les ouvrages de divers personnages distingués particulièrement dans la république des lettres. À La Haye, chez P. de Hondt, 1758-1759. Deux...

Estimation : 100 - 150
Adjudication : 160 €
tomes en 1 vol. in-folio, [4] f., 330 p., [3] f. (catal. éditeur), [2] f., 328 p., 328 p., [14] f. (table), basane havane mouchetée époque, dos à 6 nerfs, pièce de titre havane, caissons ornés, tranches rouges (coins émoussés, coiffes découvertes, trav. de vers sans gravité aux mors, épid. aux plats, tache en marge des 7 premiers ff.). Première édition de ce dictionnaire conçu comme un supplément à ceux de Bayle et de Chaufepie. Prosper Marchand, né à Guise en Picardie en 1675 s'était établi libraire dès 1698. Il se réfugia dès 1711 en Hollande où il continua son activité. Brillant érudit, il publia en 1720 la troisième édition revue du Dictionnaire de Bayle, et la correspondance de ce dernier. (Besterman 475). Une planche, et 7 vignettes de numismatique dans le texte, le tout gravé sur cuivre constituent l'illustration ; l'ouvrage renferme également un tableau généalogique de la famille Estienne hors-texte.