Lot n° 191

[Provence]. MARGALET (Claude) ; MARGALET (Jean). Style et usage de la Cour des soumissions au pays de Provence, contenant la forme et manière de procéder en ladite Cour sur les exécutions des obligez, à l'exemple du petit Scel de Montpellier et...

Estimation : 100 - 150
Adjudication : 110 €
de Sainct Marcelin en Dauphiné. Composé en latin par M. Claude Margalet,... augmenté et mis en françois par M. Jean Margalet, son fils. A Aix, par C. David, 1661. In-8, [8] f., 158 p., [1] f. (privil.), demi-chagrin brun du XIXe s., dos à 4 nerfs, auteur et titre dorés. Edition rare : seul un exemplaire signalé au CCFr. On joint : BOUCHE (Charles-François). Droit public du Comté-État de la Provence, sur la contribution aux impositions... Seconde édition revue, corrigée & augmentée. A Aix, chez P.-J. Calmen, 1788. In-8, 432 p., [4] f., basane granité époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre havane, caissons ornés, tranches bleues (dos taché, 3 coins émoussés). Signature de l'auteur en pied de la page de titre. Soit 2 volumes