Lot n° 194

MAZIERE DE MONVILLE (Simon-Philippe). La vie de Pierre Mignard, premier peintre du Roy avec le poëme de Molière sur les peintures du Val-de-Grâce. Et deux dialogues de M. de Fénelon,... sur la peinture. À Paris, chez Boudot, Guérin, 1730....

Estimation : 100 - 150
Adjudication : Invendu
In-12, LXXII-235 p., [2] f., portr., veau brun époque, dos à 5 nerfs, caissons ornés, pièce de titre fauve, tranches rouges (coiffes usées, annot. anciennes au titre causant de petites taches au front. hors du portrait, nbr. passage soulignés au crayon). Édition originale de la première biographie de Pierre Mignard (1612-1695). Frontispice gravé sur cuivre par R. Hecquet d'après l'autoportrait de Mignard. Provenance : d'Ennetières de La Maigne (ex-libris ms. biffé au titre).