Lot n° 193

[Normandie]. MASSEVILLE (Louis Le Vavasseur de). Histoire sommaire de Normandie. [Avec] : État géographique de la province de Normandie. A Rouen, chez J.-B. Besongne, 1708-1734. 12 volumes in-12, veau havane moucheté époque, dos à nerfs, pièce...

Estimation : 100 - 150
Adjudication : 330 €
de titre maroqion grenat, tranches rouges (une coiffe de queue arrachée, piq. de vers sur 4 dos, trav. de vers sans gravité en marge de 4 vol.). Ensemble, en reliure uniforme, de l'Histoire de la Normandie, et de l'État géographique qui doit y être joint. Comme le signale Frère, les exemplaires sont souvent composés de plusieurs éditions et celui-ci en est un exemple : 2ème éd. pour les t.2, 3, 4, 5, 6 et 3ème éd. pour le t.1. L'État géographique est en édition originale (1722). (Frère, II, 288). On joint : [Normandie]. RECUEIL d'arrests du Conseil d'estat du Roi, portans réglemens pour la fabrique des toiles qui se font dans la ville, fauxbourgs, banlieuë & généralité de Rouen. A Rouen, de l'Impr. de J. J. Le Boullanger, 1755. In-8, 101 p., parchemin souple ancien, dos lisse et muer (qq. taches au plats, mouill. claire et trav. de vers sporadiques sans gravité). Soit 9 volumes.