Lot n° 79

Estimation :
Adjudication : Invendu
HUGO (Victor).
Les Chants du crépuscule.
Paris : Eugène Renduel, 1835. — In-8, demi-basane brun foncé à coins, dos lisse orné, tranches jaunes (reliure de l'époque).
Édition originale, formant le tome V des Œuvres complètes de Victor Hugo, de l’un des plus beaux recueils de poésies de l’auteur.
Exemplaire en reliure de l'époque, complet de la nomenclature des oeuvres complètes de Victor Hugo, située à la fin.
Frottements et épidermures au dos et aux coins, manque la première garde blanche. Rousseurs.