Lot n° 152

Longus. Les amours pastorales de Daphnis et Chloé. [Paris, Coustelier], 1731 ; in-12, veau fauve de l’époque, filets dorés sur les plats, dos à nerfs orné de motifs dorés, pièce brune, dentelle et tranches dorées.

Estimation : 200/300 €
Adjudication : 20 €
Jolie édition.- Frontispice anonyme, un fleuron, 4 vignettes non signées et 8 FIGURES DE GÉRARD SCOTIN DONT LA FAMEUSE FIGURE « AUX PETITS PIEDS ».