Lot n° 60

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : Invendu

[DIDEROT (Denis)]. Etrennes des esprits forts. A Londres [i. e. Amsterdam], Chez Porphyre, 1757. In-24 (76 x 102 mm), maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, dos lisse orné à la grotesque, tranches dorées (reliure de l'époque).

Réédition des Pensées philosophiques sous un autre titre qui précède l'ancien portant les mêmes adresse et date.
Un frontispice allégorique gravé.
Toute petite restauration à la coiffe de tête.
Tchemerzine, IV, 428.