Lot n° 101

Estimation : 200 - 250 EUR
Adjudication : 152 €
101.[BRESSE & BUGEY / ARBORICULTURE / HORTICULTURE]. Réunion d’une quinzaine d’opuscules petit in-8° ou in-12 brochés.
• Almanach de l’Ain, Annuaire du jardinier et du cultivateur pour 1853. • […] pour 1876. • […] pour 1802. Bourg, s. d. (Une couv. détachée.)
• Almanach de l’Ain pour 1899. […] 1900. […] 1901. […]. Annuaire de la Société d’horticulture. Bourg, 1898-1900. 4 fascicules.
• Annuaire de la Société d’horticulture pratique de l’Ain pour l’année 1863 (3 ex.). • […] pour l’année 1864. Bourg, s. d. (Une couv. acc.)
• Congrès pomologique. Bourg, 1857.
• Cours d’arboriculture. Bourg, 1857.
• LE DUC (Ph.). Boisement du département de l’Ain. Bourg, 1856.
• MORELLET (H.). Nos fruits. Bourg, 1869.
• VERRIER. Cours d’arboriculture. Bourg, 1864.