Lot n° 116

[LEVASSOR (Michel)] — Lettres d'un gentilhomme françois sur l'établissement d'une capitation générale en France.

Estimation : 800 - 1000 €
Adjudication : Invendu
Liège, Jean Le Bon, 1695. 2 parties en un volume petit in-12, veau fauve, triple filet doré, dos orné, dentelle intérieure, tranches rouges (Reliure de l'époque).Édition originale d'une grande rareté.
Cette critique classique de la capitation, établie par Louis XIV le 18 janvier 1695 pour financer la guerre de la Ligue d'Augsbourg, se compose de quatre lettres rédigées en janvier et février 1695. Selon l'auteur, cet impôt direct est injuste, il ruinera les sujets du roi au seul profit de guerres dispendieuses et sans objet.
Quelques rousseurs.
INED, 2885 – SHF, 3091.