Lot n° 177

[QUESNAY (François) et Victor Riqueti de MIRABEAU] — Philosophie rurale, ou économie générale et politique de l'agriculture.

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : 750 €
Amsterdam, libraires associés, 1764. 3 volumes in-12, basane mérbrée, dos orné, tranches marbrées (Reliure de l'époque).Troisième édition, donnée un an après l'originale, avec quatre tableaux repliés.
Exposé très complet du système physiocratique, la Philosophie rurale de Mirabeau et Quesnay offre « une modélisation économique très riche, qui ne sera pas dépassée avant le XXe siècle. Elle aborde de nombreux thèmes d’une manière originale, avec notamment une critique de la finance qui préfigure Keynes et qui reste très actuelle. » (Éd. Honoré Champion).
Discrètes restaurations aux reliures, des rousseurs, mouillure et déchirures à un tableau.
Quesnay et la physiocratie, p. 309 (« seconde édition ») – Kress, 6207 – INED, 3204.