Lot n° 121

Estimation : 100 - 150 EUR
BECCARIA (Cesare) - Dei delitti e delle pene - Milano ; Zeno ; Anno VI [1797] - 1 volume petit In-12° - Impression sur vergé teinté de bleu - Reliure de l’époque demi-basane havane - Dos lisse orné - Pièce de titre maroquin noir - Tranches rouges - Cote manuscrite de bibliothèque au 1er contre plat - Bon exemplaire de ce Traité des délits et des peines, l’1 des livres les plus influents de toute l’histoire de la criminologie réclamant 1 réforme du droit, des châtiments proportionnés aux crimes et plaidant pour la prévention plutôt que pour la punition.