Lot n° 249

Estimation : 100 - 150 EUR
ERNI (Hans) - 16 dessins de Hans Erni - Préface de Léon Moussinac - Paris ; Éditions « Au Vent d’Arles », Collection « Dessins d’aujourd’hui », 1953 - 1 volume In-folio en feuilles sous chemise éditeur toile beige illustrée à rabats et titrée de la signature de l’artiste en rouge au 1er plat - Préface suivie de 16 dessins, certains signés dans la planche, certains sur papier teinté, reproduits par procédé Jacomet - Bon exemplaire numéroté (n°96 sur 165, tirage total : 175 + 25 hors commerce) - On y joint : HAUERT (Roger) - SCHNEEBERGER (Pierre-F.) - Hans Erni - Genève ; Éditions René Kister, 1961 - 1 volume In-8° broché sous couverture cartonnée et jaquette illustrée d’1 portrait de l’artiste au 1er plat (dos frotté) - Nombreuses photographies et reproductions d’œuvres in et hors texte dont couleurs - Bon exemplaire.