Lot n° 28

[aux armes Choiseul]. Almanach Royal. Année M. Dcc. Lxxxi. Paris, D’Houry, [1781].

Estimation : 400 / 600
Adjudication : 1 000 €
Un volume in-8°, plein maroquin rouge, plaque dorée sur les plats, armoiries dorées au centre, dos à nerfs fleur- de-lysé, frise dorée couvrant les coupes, maigre frise dorée intérieure, gardes de soie bleu ciel, toutes tranches dorées. Reliure de l’époque. Plaque autrefois attribuée à Dubuisson (Rahir 184k). Aux armes d’Etienne François de Choiseul, duc de Stainville, pair de France, maréchal des camps et armées du roi, ambassadeur extraordinaire à Rome et à Vienne, ministre des Affaires étrangères. Chevalier de la Toison d’or, de l’ordre de Saint Michel et de l’ordre du Saint Esprit. Coiffe supérieure fendillée, coins émoussés. Bon exemplaire.