Lot n° 29

[saint ambroise]. D. Ambrosii Episcopi Mediolanelis operum tomus quartus continens explanationes... Paris, Charles Guillard, 1549.

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 280 €
Deux volumes in-folio, pleine basane fauve, armes dorées au centre des plats, dos à nerfs ornés à froid. Aux armes du collège d’Harcourt, avec feuillet de prix à l’intérieur (1750). Epidermures sur les plats, coiffes fragilisées. Joint : Jean Palati. Aquila Interlilia… Venise, Jean Jacques Herz, 1671. Un volume même reliure. Nombreuses gravures dans le texte, frontispice gravé. Page 291 déchirée, dernier feuillet remonté avec manques marginaux sans atteintes au texte.