Lot n° 483

Estimation : 300 EUR
[BRAQUE] – MANGIN, Nicole S. - Catalogue raisonné de
l'oeuvre peint de Georges Braque (1924-1957). Paris, Maeght, 1959-
1968, 5 vol. in-4 carré, toile décorée noir, rouge, jaune et blanc,
ff. montés sur spirales, nombreuses reproductions en noir et en
couleurs, table et liste des expositions, index.
Cinq volumes s’étendant sur les périodes : 1924-1927 ;
1928-1935 ; 1936-1941 ; 1942-1947 ; 1948-1957 (complet du
Supplément).
Il manque deux vol. : Fin du cubisme 1907-1914 et Peintures
1916-1923.