Lot n° 82

Abbé de Vertot. Histoire des Révolutions, arrivées dans le gouvernement de la République Romaine. Sixième édition. Paris, Nyon, 1767.

Estimation : 50 / 80
Adjudication : 20 €
Trois volumes in-12, plein veau marbré, dos lisse cloisonné, fleuronné doré, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge, tranches marbrées (reliure de l’époque).