Lot n° 88

Guy Jouenneaux. Reformationis monastice vindicta seu defensio. [Paris], Denis Roce, 1503. Un volume petit in-8°, plein vélin clair, dos à faux nerfs titré à l’or sur pièce de maroquin bordeau. Reliure fin xixème s. 67 ƒƒ (a-h8, i3).

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 200 €
Bon état, rares rousseurs marginales. Dernier feuillet partiellement lacéré, sans perte de texte. Annotations marginales. Grande marque de Denis Roce au titre.