Lot n° 89

Gérard de liège. Liber de doctrina cordis. Paris, Jehan Petit, par Gaspard Philippe, 17 septembre 1506.

Estimation : 60 / 100
Adjudication : 80 €
Un volume petit in-8°, sans sa reliure. Complet des 131 ƒƒ : A-Q8, R3. Marque de Jehan Petit au titre. Les 10 premiers feuillets ont des manques marginaux sans atteinte au texte ou aux notes marginales. Mouillures. Premier feuillet détaché. manque à la bibliothèque nationale.