Lot n° 93

Jean sousnor, sieur de la nichilière. Dialogue de trois vignerons du pays du Maine, sur les misères de ce temps. Rouen, François Oursel, 1734.

Estimation : 150 / 200
Adjudication : Invendu
Un volume, demi veau fauve, dos à nerfs titré et orné. Reliure XIXème siècle. 84 feuillets • a4 page de titre; 3 ƒƒ “epistre de l’auteur à son livre” • A8 - K8 les 77 premiers numérotés de 1 à 154; 2 ƒƒ “Permission et approbation” et le dernier ƒ vierge. Annotations marginales au crayon. Satire contre certains désordres du clergé (simonie &c.), rédigée par le prêtre Jean Rousson. Un des personnages parle le patois manceau.