Lot n° 178

Edmond about. Le Roi des montagnes. Paris, Librairie des bibliophiles, 1883.

Estimation : 100 / 150
Adjudication : 120 €
Un volume in-8°, plein maroquin chameau, richement orné, tête dorée, autre tranche non rognée, couverture conservée, dans son étui. Reliure de Engel. Dessins de Charles Delort. Tiré à 250 exemplaires, celui-ci l’un des 200 sur vélin de Hollande à la forme Quelques rousseurs sur la tranche.