Lot n° 192

Louis Chadourne. Le Maître du navire. Paris, Collection des Arts, 1925.

Estimation : 100 / 150
Adjudication : Invendu
Un volume petit in-4°, 242-4 pp., frontispice, illustrations et planches couleurs, demi-maroquin bleu à coins, dos à nerfs, tête dorée, couvertures et dos conservés (reliure de l’époque). Ex-libris armorié. Edition illustrée de 65 bois de Pierre Falké. Un des 300 exemplaires numérotés sur papier de Rives (n°164).