Lot n° 207

Théophile Gautier. Le Roman de la momie. Paris, F. Ferroud, 1920.

Estimation : 300 / 400
Adjudication : Invendu
Un volume in-8°, 218-1 pp., illustrations couleurs dans le texte, planches, pleine basane marbrée, dos à nerfs orné de fleurons mosaïqués de pièces de maroquin vert, et ocre, sur les plats, encadrement de filet de maroquin ocre avec entrelacs en écoinçons, bordé de 4 fleurons de pièces de maroquin vert et ocre, vase fleuronné de pièces rapportées de maroquin vert, jaune, rouge et ocre aux centres, large bordure int., fleuron à froid en coins, tête dorée, couvertures et dos conservés (reliure de l’époque). Petite épidermure sur les mors. Belle édition ornée des compositions de Georges Rochegrosse, gravée à l’eau-forte par Decisy. Un des 1000 exemplaires numérotés sur vélin d’Arches.