Lot n° 209

Henri Heine. Nuits Florentines. Traduction de André Coeuroy. Paris, Schiffrin pour La Pléiade, 1925.

Estimation : 100 / 150
Adjudication : 180 €
Un volume in-8°, 159 pp., illustrations, demi-basane verte, dos à nerfs orné de fleurons dorés, tête dorée, couvertures et dos conservés (reliure de l’époque). Ex-libris. Dos légèrement passé. Illustré des dessins de Grigory Gluckmann, gravés sur cuivre par Maccard. Un des 230 exemplaires numérotés sur vélin (n°211).