Lot n° 210

A Ferdinand Herold. La Guirlande d’Aphrodite. Paris, Edition d’Art, 1919.

Estimation : 500 / 800
Adjudication : Invendu
Un volume in-8°, 190-1 pp., illustration en noir et rouge dans le texte, plein maroquin azur, dos à nerfs, filet doré sur les coupes, encadrement de filets dorés sur les plats, en coins frise et fleuron dorés sur pièces rapporté de maroquin brun et rouge, tête dorée, couv. et dos cons., sous rabat de maroquin azur à bande (reliure La Haye). Manque l’emboitage cartonné. Un des 25 exemplaires numérotés sur Japon (n°68), les illustrations et planches doublées avec un état en camaïeux avant lettre.