Lot n° 7

[BIBLE]. — Sanctus Hieronymus interpres biblie. — Biblia cum concordantiis veteris et novi testamenti et sacrorum canonum. — Lyon, Jacob Sacon pour Antoine Koberger de Nuremberg, Septembre 1513. — In-folio (355 x 245 mm) de [14] ff., 317 ff.,...

Estimation : 4 000 - 6 000 €
Adjudication : 10 110 €
[1] f.bl., [25] ff. (sig. aa8 bb6 ; a–z8 A–Q8 R5 AA–BB8 CC10) — Veau brun orné à froid sur les plats, dos à nerfs peint en blanc, cornières métalliques ciselées, traces de fermoirs, tranches rouges (reliure de l’époque).
TRÈS BELLE ÉDITION DE LA BIBLE AVEC LES COMMENTAIRES DE SAINT-JÉRÔME imprimée à Lyon par Jacob Sacon pour l’imprimeur allemand Antoine Koberger (ca 1440-1513) connu pour sa Chronique de Nuremberg.
Koberger utilisa les presses de Lyon de 1506 à 1522, dans l’atelier de Jacob Sacon mais aussi de Jean Marion, pour une série de bibles latines illustrées.

Celle-ci, imprimée en caractères gothiques sur double colonne, est illustrée d’environ 140 gravures sur bois dont 2 à pleine page, copiées sur celles de la célèbre Bible de Nicolo Malermi publiée par Ragazzo à Venise en 1490.

Elle « suit l’édition de Venise de Lucantonio Giunta, 28 mai 1511, annotée par Alberto Castellano dont le nom apparaît ici à l’explicit. » (Bibles imprimées du XVe au XVIIIe conservées à Paris, n°779).

♦ Précieux exemplaire entièrement colorié à l’époque avec rehauts d’or, conservé dans sa reliure en veau estampé.

Reliure très usagée mais solide. Titre taché avec mouillures, inscriptions anciennes effacées et un manque (environ 4mm) qui a été restauré (reprise de la marque de l’imprimeur au recto et perte de texte au verso). Quelques feuillets roussis. Quelques petits trous de vers f. 259 à la fin sans gravité.

Baudrier, XII, 309-310.