Lot n° 36

FLAVIUS, Joseph. — Histoire des juifs écrite par Flavius Joseph sous le titre de Antiquitez Judaïques. — Traduite sur l'Original Grec revu sur divers Manuscrits par Monsieur Arnauld d'Andilly. Paris, Pierre Le Petit, 1667. — In-folio (380 x...

Estimation : 1 000 - 2 000 €
Adjudication : 3 539 €
250 mm) de [8] ff., 772 pp., [27] ff. — Maroquin rouge, encadrement de filets dorés avec monogramme couronné doré en écoinçons et armes au centre sur les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l’époque).
ÉDITION ORIGINALE de cette histoire en XX livres illustrée de belles gravures en taille-douce par Chauveau en premier tirage : 7 figures, 20 en-têtes et 20 culs-de-lampe.

Il existe une Histoire de la guerre des Juifs publiée en 1668 et traduite également par Arnauld d’Andilly qui est quelquefois jointe à ce volume.

→ Superbe exemplaire en maroquin aux armes d’Armand-Charles de la Porte, duc de la Meilleraye et de Mazarin, cité par Olivier (pl. 1530).

Il provient de la bibliothèque Lindeboom avec ex-libris (III, 1925, n°148).

Petite mouillure en marge supérieure du titre, et minime déchirure marginale à 8 feuillets, discrète restauration aux coiffes.