Lot n° 70

HORACE. [Opera]. — Quintus Horatius Flaccus. — Birmingham, John Baskerville, 1762. — In-12 (151 x 90 mm) de [3] ff., 300 pp., [2] ff. — Maroquin rouge, large dentelle dorée aux petits fers sur les plats, dos à nerfs orné, pièce de titre...

Estimation : 500 - 800 €
Adjudication : 1 201 €
vert sombre, filet doré sur les coupes, roulette intérieure dorée, tranches dorées (reliure de l’époque).
Jolie édition, recherchée et peu commune, ornée d'un frontispice et d'un fleuron de titre dessinés par Wale et gravés sur cuivre par Grignion.

Rousseurs comme dans la plupart des exemplaires.

→ Superbement relié en maroquin de l’époque à large dentelle aux petits fers.

Cohen, 499.