Lot n° 5

AMMIRATO (Scipione). Poesie spirituali sopra Salmi e alcuni Cantici. In Fir.[enze], appresso A. Massi 1649. In-4, [4] f., 268 p., demi-cuir de Russie cerise XIXe s., dos lisse, titre, lieu, date et filets dorés (coiffe de tête et coupes frottées,...

Estimation : 150 - 200
Adjudication : 150 €
titre et qq. pp. salis sans gravité, qq. rousseurs). Édition posthume de ces poèmes spirituels composés d'après les Psaumes, par Scipione Ammirato (1531-1601), historiographe des Médicis. Publiée par son fils, elle est dédiée à Ferdinand II de Médicis, grand-duc de Toscane. Ornée des grandes armes des Médicis gravées sur cuivre au titre. (ICCU TO0E-001143).