Lot n° 63

[Livre du XVIe siècle]. RUSCELLI (Girolamo), [Ed.]. Il tempio alla divina s. donna Giovanna d'Aragona, fabricato da tutti i piu gentili spirti et in tutte le lingue principali del mondo. In Venetia, per F. Rocca, 1565. Deux parties en 1 vol. in-8,...

Estimation : 200 - 300
Adjudication : 400 €
[24] f. (dont 2 blancs), 388-159 p., [18] f., reliure ancienne postérieure velin ivoire, dos lisse, pièces de titre et de lieu et date rouge et verte, roulettes et fleurons dorés, filet doré bordant les plats, titre manuscrit ancien sur une tranche (qq. lég. saliss. aux plats, un peu déréglé ; titre un peu défraîchi et remonté, brunissures touchant 4 cahiers en milieu de volume). Seconde édition de cette anthologie poétique comprenant plus de 300 pièces, la plupart en italien, et dans la seconde partie, en latin et en grec. La première édition parut à Venise en 1555. Impression soignée qui se distingue par la profusion d'initiales gravées sur bois dont elle est ornée. (USTC 804434 ; Edit16, 38277).