Lot n° 110

BARBIER (George). Falbalas & fanfreluches. Almanach des modes présentes, passées et futures... Paris, Meynial, 1922-1926. 5 plaquettes in-4, couv. illustrée rempliée, chemise toilée noir et étui papier doré (deux couv. lég. piquées). Textes...

Estimation : 3000 - 5000
Adjudication : 4 500 €
de Comtesse Mathieu de Noailles, Colette, Cécile Sorel, Gérard d'Houville, Baronne de Brimont. Collection complète des illustrations de George Barbier comprenant 5 calendriers, 5 couvertures illustrées, 5 illustrations sur le titre, 5 en-tête de texte (en noir), et 60 planches. Provenance : Étiquette ex-libris Jacques Crépineau.