Lot n° 128

UTRILLO. CARCO (Francis). La légende et la vie d'Utrillo. Paris, Marcel Seheur, [1927]. In-4, maroquin vert sapin, dos lisse, titre et petits fleurons dorés, les plats à double encadrement de filet à froid et ornés d'ovales et cercles...

Estimation : 1300 - 1500
Adjudication : 2 000 €
entrelacés dorés, de pointillés dorés et à froid, contreplats bordés de maroquin orné d'ovales similaires, et petit fleurons dorés et noirs en alternance, couv. et dos conservés, tête dorée, étui [E. Renggli, St Gall] (dos passé). Édition originale. Frontispice en couleurs et 11 lithographies originales, dont une en couleurs, de Maurice Utrillo (1883-1955), 21 reproductions en héliogravure de tableaux de l'artiste et une lithographie originale de Suzanne Valadon (1865-1938). Tirage limité à 100 exemplaires : un des 95 sur Japon Shidzuoka (n° 48), enrichi d'une suite des 12 lithographies sur papier de Chine, sous marie-louise ; une seconde suite des 11 lithographies (sans le frontispice) sur vélin, sous marie-louise ; d'une suite de 10 lithographies en noir barrées, tirées sur japon.