Lot n° 138

NAM. COLETTE. Chats. Paris, chez l'artiste Jacques Nam, [1935]. In-folio, en feuilles, chemise éditeur demi-toile sable, plat sup. illustré (chemise empoussiérée, petites rouss.). Compositions originales du peintre et graveur Jacques Nam...

Estimation : 250 - 350
Adjudication : 1 500 €
(pseudonyme de Jacques Lehmann), illustrant des textes de Colette sur l'un de ses sujets favoris : 5 eaux-fortes en couleurs toutes justifiées et signées par l'artiste et 2 vignettes en noir (titre et cul-de-lampe). Tirage limité à 400 exemplaires : un des 350 sur vélin d'Arches à la forme (n° 326).